9 سيارات صينية SUV تواجه هافال جوليون بميزانية تبدأ من 900 ألف جنيه

بعد طرح هافال جوليون المُجمعة محليًا عبر مجموعة غبور أوتو، اشتدت المنافسة داخل فئة الـSUV الاقتصادية في السوق المصري، خاصة مع تنوع الخيارات الصينية التي تقدم تجهيزات قوية وأسعارًا متقاربة. وأصبحت جوليون واحدة من أبرز السيارات التي تستهدف شريحة الباحثين عن تصميم عصري وتقنيات حديثة مقابل سعر تنافسي.
وفي المقابل، تضم السوق المصرية مجموعة كبيرة من سيارات SUV صيني في مصر القادرة على منافسة جوليون ضمن ميزانية تبدأ من 900 ألف جنيه، مع اختلافات واضحة في الأداء، وأنظمة الحركة، ومستويات التجهيز، بما يمنح العملاء حرية أكبر في الاختيار حسب احتياجاتهم.
في السطور التالية نستعرض 9 سيارات SUV تُعد من أبرز المنافسين لهافال جوليون، مع التركيز على الأسعار، الفئات المتاحة، وأهم مواصفات منظومة القوة والتجهيزات، لمساعدة القارئ على اختيار الأنسب داخل هذه الفئة المزدحمة بالمنافسة.

لماذا هذه الشريحة السعرية هي الأكثر سخونة؟
لأنها ببساطة تجمع بين ثلاثة عوامل تُحرك قرار الشراء في مصر: “قسط شهري يمكن احتماله”، و“تجهيزات تليق بسيارة عائلية”، و“قيمة إعادة بيع” غالبًا ما تكون أفضل داخل الفئات الرائجة.
كما أن هذا النطاق السعري يشهد تقاربًا كبيرًا في الأرقام، ما يجعل التفاصيل الصغيرة هي التي تصنع الفارق: قوة المحرك، عزم الدوران، نوع ناقل الحركة، وعدد الفئات المتاحة، وهل هناك فئة واحدة مكتملة أم تدرج يتيح للعميل دفع ما يحتاجه فقط.
بايك X35 MY26.. بوابة الدخول عند 900 ألف
إذا كانت نقطة البداية هي السعر قبل أي شيء، فإن BAIC X35 MY26 تدخل المشهد بوصفها واحدة من أرخص الخيارات في القائمة، مع فئة واحدة واضحة التجهيز.
- عدد الفئات: فئة واحدة Luxury
- السعر: 900,000 جنيه
- المحرك/ناقل الحركة: 1.5 تيربو (147 حصانًا، 210 نيوتن.متر) + CVT + دفع أمامي
- الاستهلاك والتسارع: 15.9 كم/لتر، وتسارع 0-100 كم/س في 11.5 ثانية
ميزة هذا الطراز أنه يقدم أرقامًا “مكتملة” للعميل الذي يريد صورة واضحة عن الاقتصاد والتسارع دون الدخول في تفاصيل فئات متعددة.

كايي X3 Pro.. فئتان وسقفان مختلفان للأداء
تقدم Kaiyi X3 Pro نموذجًا مختلفًا: نفس القالب العام، لكن بفارق واضح في القوة بين الفئتين، ما يجعل الاختيار هنا ليس “كماليات” فقط، بل يمتد إلى الإحساس على الطريق.
- عدد الفئات: فئتان
- الأسعار: Top Line بسعر 910,000 جنيه، وFlagship بسعر 960,000 جنيه
- المحرك/ناقل الحركة: 1.5 تيربو + CVT
- الأداء حسب الفئة:
- Top Line: 118 حصانًا و143 نيوتن.متر
- Flagship: 156 حصانًا و230 نيوتن.متر
هذا الفارق يجعل فئة Flagship أكثر جاذبية لمن يريد سحبًا أقوى دون القفز الكبير في السعر.

هافال جوليون.. DCT بـ7 سرعات وتدرج واضح في الفئات
تدخل Haval Jolion المنافسة داخل فئة الـSUV المدمجة بمنظومة حركة تميل للاستجابة الأسرع بفضل ناقل الحركة مزدوج القابض. وتقدم توليفة متوازنة على الورق بين القوة والعزم، مع ثلاث درجات تجهيز تمنح المشتري مساحة اختيار حقيقية حسب الميزانية.
- عدد الفئات: 3 فئات
- 939,000 جنيه (Standard) / 990,000 جنيه (Deluxe) / 1,090,000 جنيه (High Deluxe)
- المحرك/ناقل الحركة: (148 حصانًا، 220 نيوتن.متر) + DCT أوتوماتيك 7 سرعات
تعدد الفئات هنا يسهّل الوصول للطراز بسعر أقل، مع إمكانية التدرج لفئات أعلى لمن يريد تجهيزات أكبر دون الخروج من نفس السيارة.

GAC Emzoom.. دخول قوي قبل المليون وطابع أكثر رياضية
في ساحة سيارات SUV صيني في مصر تظهر GAC Emzoom كأحد العروض التي ترفع سقف القوة داخل هذه الشريحة، مع تنوع كبير في الفئات يمنح العميل حرية الاختيار.
- عدد الفئات: 4 فئات
- Comfort: 994,000 جنيه
- Elegance: 1,109,000 جنيه
- Premium: 1,189,000 جنيه
- R-Style: 1,295,000 جنيه
- المحرك/ناقل الحركة: 1.5 تيربو بقوة 177 حصانًا وعزم 270 نيوتن.متر + ناقل أوتوماتيك 7 سرعات
القوة والعزم هنا يضعانها ضمن الخيارات “الأكثر حدة” في الاستجابة، خصوصًا لمن لا يفضل طبيعة CVT الناعمة ويبحث عن إحساس تبديل سرعات أوضح.
ويدخل ضمن نطاق المنافسة مجموعة من السيارات المجمعة محليًا في تقريرنا عن إطلاق هافال جوليون يشعل المنافسة في فئة الـ SUV المجمعة محليًا الاقتصادية

جاك JS4.. فئة واحدة وCVT يركز على السلاسة
JAC JS4 تتبنى وصفة معروفة لدى كثير من العملاء: محرك تيربو بقوة جيدة مع ناقل CVT يفضل الهدوء والسلاسة في الزحام اليومي.
- عدد الفئات: فئة واحدة Ultimate
- السعر: 1,039,000 جنيه
- المحرك/ناقل الحركة: 1.5 تيربو (147 حصانًا، 210 نيوتن.متر) + CVT
هذا الطراز يخاطب من يريد سيارة “جاهزة” دون تشتت الاختيارات بين أكثر من فئة، مع تركيز على قيادة يومية مريحة.

بيستون T55.. DSG بـ7 سرعات ونبرة أداء أعلى
عندما يدخل ناقل DSG إلى المعادلة، تتغير شخصية السيارة غالبًا نحو الاستجابة الأسرع.
Bestune T55 تقدم ذلك بوضوح، مع محرك تيربو قوي وأرقام أداء محسوبة.
- عدد الفئات: فئة واحدة Premium
- السعر: 1,055,000 جنيه
- المحرك/ناقل الحركة: 1.5 تيربو (169 حصانًا، 258 نيوتن.متر) + DSG أوتوماتيك 7 سرعات + دفع أمامي
- السرعة القصوى: 190 كم/س
وجود DSG يجعلها من الخيارات التي تميل إلى “التوازن” بين الأداء والاقتصاد، مع طابع قيادة أكثر نشاطًا من الطرازات ذات الـCVT.

سوإيست S05.. قوة 156 حصانًا مع DCT
Soueast S05 تحاول اقتناص من يبحث عن منظومة تيربو مع ناقل مزدوج القابض، لكنها تقدم ذلك في فئة واحدة لتبسيط قرار الشراء.
- عدد الفئات: فئة واحدة High Line
- السعر: 1,070,000 جنيه
- المحرك/ناقل الحركة: 1.5 تيربو (156 حصانًا، 230 نيوتن.متر) + DCT أوتوماتيك 6 سرعات
المعادلة هنا واضحة: أرقام قوة جيدة وعزم محترم، مع DCT يمنح السيارة شخصية مختلفة عن CVT داخل نفس الشريحة.

جيتور X70 فيس ليفت.. بداية من 1.095 مليون بمحرك 1.5 تيربو
Jetour X70 Facelift تدخل نطاق المقارنة من طرفه الأعلى تقريبًا، بسعر يبدأ قريبًا جدًا من سقف 1.1 مليون، لكنها تقدم خيار فئتين لمن يريد التدرج.
- عدد الفئات: فئتان
- الأسعار: Comfort 1,095,000 جنيه (والفئة الأعلى خارج نطاقنا السعري) Luxury: 1,240,000 جنيه
- المحرك/ناقل الحركة: 1.5 تيربو (156 حصانًا، 230 نيوتن.متر) + DCT 6 سرعات
الميزة هنا أن نفس منظومة القوة الموجودة في بعض المنافسين تأتي مع اسم طراز حاضر بقوة في فئة الكروس أوفر خلال الفترة الأخيرة.

إم جي ZS.. خياران في التجهيز ومحرك 1.5 مع CVT
MG ZS تطرح نفسها كخيار يستهدف الباحثين عن قيادة سلسة وهادئة، مع محرك 1.5 لتر وناقل CVT. وفي نطاق 900 ألف إلى 1.1 مليون تبرز الفئة الأولى منها.
- عدد الفئات: فئتان
- الأسعار: Comfort 1,075,000 جنيه (والفئة الأعلى خارج نطاقنا السعري) Plus 1,200,000 جنيه.
- المحرك/ناقل الحركة: 1.5 لتر بقوة 120 حصانًا وعزم 150 نيوتن.متر + CVT
هذه الوصفة تناسب من يضع السلاسة والاقتصاد اليومي في مقدمة الأولويات أكثر من البحث عن أرقام تسارع هجومية.

شانجان CS35 بلس.. محرك 1.4 تيربو وDCT وسط زحام المنافسين
Changan CS35 Plus تحضر بتسعير يبدأ داخل نطاق المقارنة، مع منظومة قوة قوية نسبيًا: 1.4 تيربو وناقل DCT بـ7 سرعات وعزم مرتفع.
- عدد الفئات: 3 فئات
- السعر داخل نطاقنا: ELITE بسعر 1,049,000 جنيه
(مع وجود فئات أعلى خارج النطاق)
Premium: 1,149,000 - المحرك/ناقل الحركة: 1.4 تيربو (160 حصانًا، 260 نيوتن.متر) + 7 DCT
العزم 260 نيوتن.متر هنا لافت؛ لأنه يمنح أفضلية واضحة على الورق أمام كثير من طرازات 1.5 تيربو ذات عزم 210–230 نيوتن.متر.
نرشح لك : أرخص SUV في مصر موديل 2026: قائمة أسعار تضم 15 سيارة تبدأ من 760 ألف جنيه

من داخل النطاق ومن خارجه.. كيف تقرأ القائمة بذكاء؟
قد يلاحظ القارئ أن بعض الطرازات المذكورة تمتلك فئات أعلى تتجاوز 1.1 مليون جنيه، لكن وجود “فئة دخول” داخل هذا النطاق يظل مهمًا؛ لأنه يمثل نقطة المقارنة الواقعية للعميل الذي يحدد ميزانيته في هذه المنطقة ثم يبدأ في المفاضلة بين التجهيزات ومنظومة الحركة.
ولتبسيط الاختيار داخل سيارات SUV صيني في مصر بهذه الميزانية، يمكن تقسيم القائمة حسب نوع ناقل الحركة:
- CVT لمحبي السلاسة والهدوء: بايك X35، جاك JS4، كايي X3 Pro، إم جي ZS
- DCT/DSG لمن يريد استجابة أسرع وإحساس نقلات أوضح: سوإيست S05، جيتور X70، بيستون T55، شانجان CS35 بلس
- أداء قوي مع ناقل 7 سرعات: GAC Emzoom (177 حصانًا و270 نيوتن.متر)
في النهاية، تؤكد المنافسة الحالية أن هافال جوليون لم تعد تتحرك وحدها داخل فئة الـSUV الاقتصادية، خاصة بعد طرحها محليًا عبر غبور أوتو، إذ تواجه مجموعة واسعة من السيارات الصينية التي تقدم مستويات متقاربة من التجهيزات والأداء ضمن نفس الشريحة السعرية تقريبًا.
وبين من يفضل المحركات التيربو وناقلات الحركة الرياضية، ومن يبحث عن قيادة أكثر هدوءًا وراحة داخل الزحام، أصبحت الخيارات المتاحة أمام العملاء أكثر تنوعًا من أي وقت مضى.
فبعض الطرازات تركز على القيمة السعرية، وأخرى تراهن على التكنولوجيا أو الأداء أو المساحة الداخلية، وهو ما يجعل قرار الشراء مرتبطًا بطبيعة الاستخدام أكثر من مجرد اسم العلامة التجارية.
ومع استمرار توسع المنافسة في فئة تبدأ من 900 ألف جنيه، تبدو سيارات SUV صيني في مصر أمام مرحلة أكثر اشتعالًا خلال الفترة المقبلة، خاصة مع اتجاه الشركات لتقديم تجهيزات أعلى وأسعار أكثر تنافسية لجذب شريحة أكبر من المشترين.




